ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА

Новокры́мское (до 1945 года Борла́к-Тама́; укр. Новокримське, крымско-тат. Borlaq Tama, Борлакъ Тама) — село в Джанкойском районе Республики Крым, центр Новокрымского сельского поселения. Новокрымское — село на западе района, в степном Крыму, на автотрассе М-17 Херсон — Джанкой — Керчь, у границы с Красноперекопским районом, высота над уровнем моря — 20 м.

Соседние сёла: Павловка в 5 км на юг, Источное в 7 км на северо-северо-запад и Пахаревка в 6 км на север, там же ближайшая железнодорожная станция Пахаревка (на линии Джанкой — Армянск). Расстояние до райцентра — около 19 километров.

Первое документальное упоминание села встречается в Камеральном Описании Крыма… 1784 года, судя по которому, в последний период Крымского ханстваБорлак входил в Сакал кадылык Перекопского каймаканства. После присоединения Крыма к России (8) 19 апреля 1783 года, (8) 19 февраля 1784 года, именным указом Екатерины II сенату, на территории бывшего Крымского Ханства была образована Таврическая область и деревня была приписана к Перекопскому уезду. После Павловских реформ, с 1796 по 1802 год, входила в Перекопский уезд Новороссийской губернии. По новому административному делению, после создания 8 (20) октября 1802 года Таврической губернии, Бурлак-Тама был включён в состав Джанайской волости Перекопского уезда. По Ведомости о всех селениях в Перекопском уезде состоящих с показанием в которой волости сколько числом дворов и душ… от 21 октября 1805 года, в деревне Бурлак-Тама числилось 24 двора, 148 крымских татар и 5 ясыров. На военно-топографической карте 1817 года деревня Бурлак тама обозначена с 30 дворами. После реформы волостного деления 1829 года БурлакТома, согласно «Ведомости о казённых волостях Таврической губернии 1829 года», остался в составе Джанайской волости. На карте 1842 года Борлак Тама обозначен с 31 двором. В 1860-х годах, после земской реформы Александра II, деревню приписали к Ишуньской волости. В «Списке населённых мест Таврической губернии по сведениям 1864 года», составленном по результатам VIII ревизии 1864 года, Бурлак-Тама — казённая татарская деревня с 15 дворами, 64 жителями и мечетью при колодцах. Согласно «Памятной книжке Таврической губернии за 1867 год», деревня была покинута жителями и оставалась в развалинах, ввиду эмиграции крымских татар, особенно массовой после Крымской войны 1853—1856 годов, в Турцию. Видимо, Борлак Таму всоре заселили вновь, поскольку,если на трехверстовой карте 1865 года деревня просто обозначена, то на карте, с корректурой 1876 года в деревне обозначено 24 двора. На 1886 год в деревне, согласно справочнику «Волости и важнѣйшія селенія Европейской Россіи», проживало 159 человек в 27 домохозяйствах, действовала мечеть, земская почтовая станция, лавка. Также числилось волостное правление, как центра Бурлактаминской волости, из других документов пока не известной. В«Памятной книге Таврической губернии 1889 года», по результатам Х ревизии 1887 года, в деревне Борлак-Тома, заселённой выходцами из материковой России, уже числился 61 двор и 289 жителей. После земской реформы 1890 года Бурлак-Таму отнесли к Богемской волости. Согласно «…Памятной книжке Таврической губернии на 1892 год», в деревне, составлявшей Бурлак-Таминское сельское общество, было 195 жителей в 25 домохозяйствах. По «…Памятной книжке Таврической губернии на 1900 год» в Борлак-Таме числилось 117 жителей в 19 дворах. В Статистическом справочнике Таврической губернии 1915 года, в Богемской волости Перекопского уезда также значится деревня Бурлак-Тама. После установления в Крыму Советской власти, по постановлению Крымревкома от 8 января 1921 года № 206 «Об изменении административных границ» была упразднена волостная система и в составе Джанкойского уезда был создан Джанкойский район. В 1922 году уезды преобразовали в округа. 11 октября 1923 года, согласно постановлению ВЦИК, в административное деление Крымской АССР были внесены изменения, в результате которых округа были ликвидированы, основной административной единицей стал Джанкойский район и село включили в его состав. Согласно Списку населённых пунктов Крымской АССР по Всесоюзной переписи 17 декабря 1926 года, Борлак-Тома была центром Борлак-Томакского сельсовета Джанкойского района. Постановлением ВЦИК «О реорганизации сети районов Крымской АССР» от 30 октября 1930 года, был вновь создан Биюк-Онларский район, на этот раз — как немецкий национальный в который включили село.

Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 21 августа 1945 года Борлак-Тома был переименован в Ново-Крымское и Борлак-Томакский сельсовет — в Ново-Крымский. Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 18 мая 1948 года, к Ново-Крымскому присоединили сёла Татаркой и Ногай-Тама.

Дата создания: 29-03-2016
Дата последнего изменения: 12-10-2017
Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки:
Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте: